Emmys 2014 – Os Vencedores

MELHOR SÉRIE – DRAMA

Breaking Bad (VENCEDORA)
Downton Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mad Men
True Detective

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Lizzy Caplan, Masters of Sex
Kerry Washington, Scandal
Michelle Dockery, Downton Abbey
Julianna Margulies, The Good Wife (VENCEDORA)
Claire Danes, Homeland
Robin Wright, House of Cards

MELHOR ACTOR – DRAMA
Bryan Cranston, Breaking Bad (VENCEDOR)
Jeff Daniels, The Newsroom
Jon Hamm, Mad Men
Woody Harrelson, True Detective
Matthew McConaughey, True Detective
Kevin Spacey, House of Cards

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – DRAMA
Anna Gunn, Breaking Bad (VENCEDORA)
Maggie Smith, Downton Abbey
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Lena Headey, Game of Thrones
Christine Baranski, The Good Wife
Christina Hendricks, Mad Men

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – DRAMA
Aaron Paul, Breaking Bad (VENCEDOR)
Jim Carter, Downton Abbey
Peter Dinklage, Game of Thrones
Josh Charles, The Good Wife
Mandy Patinkin, Homeland
Jon Voight, Ray Donovan

MELHOR ATRIZ CONVIDADA- DRAMA
Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, Game of Thrones
Kate Mara, House of Cards
Allison Janney, Masters of Sex (VENCEDORA)
Jane Fonda, The Newsroom
Kate Burton, Scandal

MELHOR ATOR CONVIDADO – DRAMA
Paul Giamatti, Downton Abbey
Dylan Baker, The Good Wife
Reg E Cathey, House of Cards
Robert Morse, Mad Men
Beau Bridges, Masters of Sex
Joe Morton, Scandal (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA
The Big Bang Theory
Louie
Modern Family (VENCEDORA)
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Veep

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep (VENCEDORA)
Melissa McCarthy, Mike & Molly
Amy Poehler, Parks and Recreation
Taylor Schilling, Orange Is the New Black

MELHOR ATOR – COMÉDIA
Louis CK, Louie
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
Matt LeBlanc, Episodes
William H Macy, Shameless
Jim Parsons, The Big Bang Theory (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – COMÉDIA
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Julie Bowen, Modern Family
Allison Janney, Mom (VENCEDORA)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Anna Chlumsky, Veep

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – COMÉDIA
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver, Girls
Jesse Tyler Ferguson, Modern Family
Ty Burrell, Modern Family (VENCEDOR)
Fred Armisen, Portlandia
Tony Hale, Veep

MELHOR ATRIZ CONVIDADA – COMÉDIA
Natasha Lyonne, Orange Is the New Black
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (VENCEDORA)
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Tina Fey, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Joan Cusack, Shameless

MELHOR ATOR CONVIDADO – COMÉDIA
Bob Newhart, The Big Bang Theory
Nathan Lane, Modern Family
Steve Buscemi, Portlandia J
Jimmy Fallon, Saturday Night Live (VENCEDOR)
Louis C.K., Saturday Night Live
Gary Cole, Veep

MELHOR APRESENTADOR – REALITY SHOW
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night (VENCEDORA)
Heidi Klum/Tim Gunn, Project Runway
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain, The Taste

MELHOR REALITY SHOW
The Amazing Race (VENCEDOR)
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

MELHOR TALK SHOW
The Colbert Report (VENCEDOR)
The Daily Show with Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

MELHOR MINISSÉRIE
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo (VENCEDORA)
Luther
Treme
The White Queen

MELHOR TELEFILME
Killing Kennedy
Muhammad Ali’s Greatest Fight
The Normal Heart (VENCEDOR)
Sherlock: His Last Vow
The Trip to Bountiful

MELHOR ATRIZ NUMA MINISSÉRIE OU TELEFILME
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (VENCEDORA)
Minnie Driver, Return to Zero
Sarah Paulson, American Horror Story: Coven
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful
Kristen Wiig, The Spoils of Babylon

MELHOR ATOR NUMA MINISSÉRIE OU TELEFILME
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (VENCEDOR)
Idris Elba, Luther
Chiwetel Ejiofor, Dancing On the Edge
Martin Freeman, Fargo
Billy Bob Thornton, Fargo
Mark Ruffalo, The Normal Heart

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA MINISSÉRIE OU TELEFILME
Frances Conroy, American Horror Story: Coven
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (VENCEDORA)
Angela Bassett, American Horror Story: Coven
Allison Tolman, Fargo
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic
Julia Roberts, The Normal Heart

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA MINISSÉRIE OU TELEFILME
Colin Hanks, Fargo
Jim Parsons, The Normal Heart
Joe Mantello, The Normal Heart
Alfred Molina, The Normal Heart
Matt Bomer, The Normal Heart
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (VENCEDOR)

MELHOR ARGUMENTO MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Ryan Murphy e Brad Falchuck, American Horror Story: Coven
Noah Hawley, Fargo
Neil Cross, Luther
Steven Moffat, Sherlock: His Last Vow (VENCEDOR)
Larry Kramer, The Normal Heart
David Simon e Eric Overmyer, The Normal Heart

MELHOR REALIZAÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alfonso Gomez-Rejon, American Horror Story: Coven
Adam Bernstein, Fargo
Colin Bucksey, Fargo (VENCEDOR)
Stephen Frears, Muhammad Ali’s Greatest Fight
Nick Hurran, Sherlock: His Last Vow
Ryan Murphy, The Normal Heart

MELHOR ARGUMENTO EM SÉRIE DE COMÉDIA
David Crane e Jeffrey Klarik, Episodes
Louis C.K., Louie (VENCEDOR)
Liz Friedman e Jenji Kohan, Orange is the New Black
Alec Berg, Silicon Valley
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci, Veep

MELHOR REALIZAÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Iain B. MacDonald, Episodes
Paris Barclay, Glee
Louis C.K., Louie
Gail Mancuso, Modern Family (VENCEDOR)
Jodie Foster, Orange is the New Black
Mike Judge, Silicon Valley

MELHOR ARGUMENTO EM PROGRAMA DE VARIEDADES
67th Tony Awards (CBS)
71st Golden Globe Awards (NBC)
The Beatles: The Night That Changed America (CBS)
Billy Crystal: 700 Sundays (HBO)
Sarah Silverman: We Are Miracles (HBO) (VENCEDORA)

MELHOR REALIZAÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES
Gregg Gelfand por The Beatles: The Night That Changed America (CBS)
Hamish Hamilton pelo 86th Academy Awards (ABC)
Louis J. Horvitz por The Kennedy Center Honors (CBS)
James Lapine por Six by Sondheim (HBO)
Beth McCarthy-Miller (diretor) e Rob Ashford (diretor teatral) por The Sound of Music Live! (NBC)
Glenn Weiss pelo 67th Tony Awards (CBS) (VENCEDOR)

MELHOR REALIZAÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Tim Van Patten, Boardwalk Empire
Vince Gilligan, Breaking Bad
David Evans, Downton Abbey
Neil Marshall, Game of Thrones
Carl Franklin, House of Cards
Cary Joji Fukunaga, True Detective (VENCEDOR)

MELHOR ARGUMENTO EM SÉRIE DE DRAMA
Moira Walley-Beckett, Breaking Bad (VENCEDORA)
Vince Gilligan, Breaking Bad
David Benioff e D.B. Weiss, Game of Thrones
Beau Willimon, House of Cards
Nic Pizzolatto, True Detective

Fonte: MagazineHD

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s